Сериал: Задержка в развитии / Arrested Development
Сезон: 3, Серия: 12
Название серии: Exit Strategy

Информация о сериале
Год выхода: 2005
Жанр: Комедия
Режиссер: Митчел Харвиц
В ролях: Джейсон Бейтман, Портия Де Росси, Уилл Арнетт, Майкл Сера, Алиа Шокат, Тони Хейл, Дэвид Кросс

О фильме:
Это история богатой семьи, потерявшей всё, и одного сына, которому ничего не оставалось, кроме как не дать этой семье развалиться. На первый взгляд, Майкл Блот — единственный нормальный в семействе чокнутых. Он вынужден остаться в Оранж-Каунти и взять на себя руководство семейным бизнесом после того, как отца семейства посадили в тюрьму за неуплату налогов.

В то время, как отец семейства занимается поисками себя, находясь в тюремной камере, Майкл пытается склеить осколки семейного бизнеса и научить членов своей необычной семьи жить по бюджету. Вдобавок Майкл растит и воспитывает своего 14-летнего сына Джорджа-Майкла, работающего в семейном киоске по продаже замороженных бананов. Каждая серия изобилует массой смешных эпизодов и обещает отличное развлечение зрителям.

Над релизом работали:
Озвучка: Yul, skleroz
Перевод: el_brujo
Работа со звуком: koss

IMDb 9.7/10 (42,674 votes)

TV.com

Выпущено: USA, Fox
Продолжительность: 00:22:00
Озвучивание: Многоголосое закадровое / Оригинал

Файл
Формат: XviD
Качество: DVDRip
Видео: 1523 kb/s, 720x400
Звук: Русский / Английский: MP3, 192 kb/s
Размер: 300 MB

Релиз группы

skleroz

Стаж: 15 лет

Сообщений: 63

18-Фев-2011 11:03 (спустя 26 минут)
Показать все, что скрыто

[hide]Культурные отсылки:

• В названии эпизода (Exit Strategy) «Стратегия выхода» обыгрываются:

- попытки Блутов избежать дачи показаний
- проблемы вывода войск из Ирака
- проблемы сценаристов, которым с окончанием шоу в срочном порядке нужно завершить множество сюжетных линий

• Многие дороги в Ираке названы в честь политических персон. Так, под «автострада Чейни забита до самого Хеллибертон Драйв» подразумевается то, что Дик Чейни был управляющим корпорации «Хеллибертон Энерджи Сервисес», которая сыграла свою роль в судьбе Ирака.

• «Вместо такси он вызвал единственного рикшу на весь Багдад» - «рикша» звучит очень похоже на имя Рик Шо, именно так зовут агента ЦРУ, который накрыл Блутов в иракском доме-образце.

• «Подстава с альбомами уже помогла прокуратуре собрать улики против таких разных людей как Кен Лэй, и Оливер Норт, но, по иронии судьбы, не Марты Стюарт»:

- Кен Лей - председатель компании Enron (см. комментарии к прошлому эпизоду), в чьем альбоме «Где спрятаны деньги?», можно увидеть чек на энную сумму и пунктирную линию, ведущую от него в задницу слона. В свою очередь, слон изображен на логотипе республиканской партии США.
- Оливер Норт – офицер морской пехоты, замешанный в политическом скандале 80-х годов, когда администрация Рональда Рейгана была уличена в продаже оружия Ирану. В 1987 году Норт был уволен из Совета национальной безопасности США, после того как стало известно об осуществлении им нелегальных продаж американского оружия Ирану, в обмен на которые проиранские силы в Ливане освобождали американских заложников.
- Марта Стюарт - американская бизнесвумен, телеведущая и писательница, получившая известность и состояние благодаря советам по домоводству (отсюда ирония по поводу того, что любительницу всяческих хенд-мейд поделок не удалось провести курсами по ведению альбомов). В начале 2000-х годов разразился громкий скандал, завершившийся для неё тюремным заключением. В последние дни 2001 года Марта получила от владельца биофармацефтической компании «ImClone Systems» Сэма Уэклеса информацию, что фирме отказано в регистрации антиракового лекарства, на которое была сделана ставка. Однако в тот момент эти данные были закрытой информацией, и Уэклес и его знакомые (в том числе Стюарт) воспользовались этим, чтобы избавиться от акций по докризисной цене. Стюарт выиграла на этом 45 000 долларов, однако в результате последствий её потери в тысячи раз превысили эту сумму. Государству удалось доказать незаконное использование Мартой инсайдерской информации, и она отправилась в тюрьму на 5 месяцев.

• Ричард Бельцер, исполняющий роль Джона Манча в сериале «Закон и порядок», исполнил в этом эпизоде роль того же персонажа. При его появлении можно услышать музыкальную тему «Закона и порядка».

• Джордж Майкл нашел записную книжку Мэйби, чтобы пригласить на ее день рождения ее друзей, и среди прочих, в блокноте можно увидеть имена:

- Б. Грейзера (Брайан Грейзер, известный голливудский продюсер, один их сопродюсеров «Задержки в развитии»),
- Р. Ховарда (Рон Ховард, известный голливудский режиссер и продюсер, так же являющийся сопродюсером «Задержки в развитии» и читающий в сериале текст за кадром),
- П. Хилтон (Перис Хилтон),
- Дж. Кеннеди (Джейми Кеннеди, голливудский актер, которого мы видели ранее в сериале. Вместе с Мэйби он присутствовал на аукционе, где пытался заполучить накладной нос Николь Кидман из фильма «Часы»)

• Джордж Майкл решает не звать на вечеринку Стива Холта, посчитав его «опасным», но, тем не менее, позвал Микки Рурка, известного своим трудным нравом.

• На «прослушивании» для нового шоу CBS Тобиас решает исполнить что-нибудь из «Монологов вагины». «Монологи вагины» - известная пьеса Ив Энцлер, которая основывается на откровениях женщин. Речь идёт про различные табу так или иначе связанные с влагалищем.

• Майкл говорит сыну «Бог знает, что они там с ним делают», когда рассказывает о том, что в Ираке Джоб попал в тюрьму, которой управляют американцы. Имеется в виду отсылка к зверствам в иракской тюрьме Абу Грейб (см. комментарии к 2х13).

Шутки внутреннего потребления:

• Джоб говорит Майклу, что тот уже видел его номер с хождением по воде, имея в виду эпизод из серии «Пешком по воде» (3х06).

• Требуя от правительства билеты в бизнес-класс, Джоб упоминает город Финикс, куда постоянно грозился уехать от семьи Майкл.

• В конце эпизода Майкл с Джобом смотрят по телевизору выступление Саддама Хусейна в суде, где он утверждает, что он не настоящий Саддам, т.к. у настоящего шрам на лбу. I’m no scar… dot com (У меня нет шрам… точка «com») – на ломаном английском пытается втолковать он судье, и эта фраза отзеркаливает признание Оскара «I’m Oscar… dot com» в эпизоде «Домик на озере» (3х01), когда его по ошибке упекли в тюрьму вместо брата-близнеца. Кстати, во время показа «Задержки в развитии» даже существовали сайты imoscar.com и imnoscar.com, и второй был полностью на арабском. Точнее, контент был просто бессмысленным набором арабских символов.

• Больница, в которой лежал Бастер, названа в честь Джона Уэйна. Ранее, в эпизоде «Какое горе!» упоминалось, что Джон Уэйн так же назвал в честь себя аэропорт.

• В эпизоде «Только для британских глаз» Джордж старший упоминает, что встречался с Саддамом Хусейном, но принял его за «Супового нациста» из телешоу «Сайенфелд». В этом же эпизоде, актер Ларри Томас, который и исполнял эту роль в «Сайенфелде», появился в роли одного из двойников Саддама Хусейна.

• Две женщины, которые зарегистрировались в клинике «Тенистые сосны» вместо Люсилль и Линдси, предположительно Лупе и ее дочь. На Лупе можно увидеть одежду в стиле Люсилль, а на ее дочери – знаменитую маечку Линдси с надписью “Slut” («Шлюха»).

• Перед тем, как отрубиться в «ночь занятия сексом» с женой, Тобиас при виде Линдси говорит: «Ты такой краси…». Именно «такой», а не «такая» (в оригинале им было использовано слово handsomе, эквивалент слова buitiful, которое употребляется только в отношении мужчин).

• Сцена, в которой Бастер прощается с Аделаидой перед поездкой в зону боевых действий, точь-в-точь повторяет сцену из эпизода «Небояшка» (3х04), где в черно-белом фильме «Благовоспитанное столкновение» солдат прощался с медсестрой. Солдата и медсестру играли те же актеры, и черно-белый «Бастер» произносил на прощание ту же реплику, что и настоящий Бастер в этом эпизоде: «Когда я буду скучать по твоим губам, я вставлю фигу себе в рот и буду думать о тебе», с той лишь разницей, что вместо фиги черно-белый «Бастер» говорил ‘fag’ (см. комментарии к эпизоду 3х04). Так же Аделаида называет Бастера pussy, как и Рита называла Майкла.

• Аделаида – австралийка, и помимо акцента на это указывает и ее имя. Аделаида – столица штата Южная Австралия.

• Бастер предлагает назвать операцию по спасению брата операцией «Пылкий братишка», по аналогии с операцией «Пылкая мамочка» в эпизоде «Маменькин сынок» (2х13).

• На обложке журнала «Balboa Bay Window», в котором Люсилль дает интервью, где признается, что «для матери это еще тяжелее» (имея в виду кому сына), видно, что фотография была сделана после того, как над Бастером «поизмывались» будущие косметологи.

• Джоб лишний раз напоминает о своем скудоумии, когда перед тем как поджечь куст говорит, что этот же трюк был одним из последних трюков Иисуса Христа. На самом деле, Иисус к горящему кусту отношения не имеет.)

• Один из двойников Саддама упоминает, что им хотелось бы продлить аренду дома еще хоть на один сезон, и эта фраза в полной мере относится к авторам шоу, которые считали, что «Задержка в развитии» еще не выдохлась и могла бы пробыть в эфире еще как минимум сезон.

• После того, как в начале эпизода Тобиас сказал Майклу, что «голливудские шоу так внимательны к деталям», он открывает кухонный шкаф, в котором ничего нет, кроме кофейного стакана Старбакс. Чуть позже Джордж Майкл открыл еще один кухонный шкаф, в котором тоже ничего не было кроме шоколадного батончика.

• Когда Блуты находят «боеголовку» в доме образце, Джоб и Бастер при виде нее вспомнили о мороженом, так же, как в похожей ситуации вспомнил о мороженом персонаж Арнольда Шварценеггера в фильме «Правдивая ложь».
[/hide]
sygnal

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1

18-Мар-2011 07:11 (спустя 27 дней)
НУ когда же последняя серия будет??? Чем все закончилось?
:)
Lord200500

Стаж: 13 лет

Сообщений: 16

18-Мар-2011 08:34 (спустя 1 час 22 минуты)
Осталась последняя серия,ждем
Показать сообщения

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы
Б
В
Д
К
М
П
С